Половое размножение рыб

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основной способ размножения рыб - половой. Именно половым путем размножается абсолютное большинство видов рыб. Вместе с тем у рыб встречается, хотя и редко, партеногенез и гиногенез.
Гость
Основной способ размножения рыб - половой. Большинство рыб однополые, хотя есть и гермафродиты. Если рассматривать оплодотворение икры у рыб, то встречается наружное и внутреннее оплодотворение икры. Наружное чаще происходит во внешней водной среде.Внутреннее оплодотворение встречается чаще у хрящевых рыб, хотя характерно и некоторым костистым рыбам. По месту развития икры у рыб можно  различить такие три группы: яйцекладущие, яйцеживородящие и живородящие. Большинство видов рыб относится к яйцекладущим - они откладывают яйца (икринки) непосредственно во внешнюю водную среду. В зависимости от характера (кратности) размножения рыб их разделяют на моноцикличных и полицикличных. Моноцикличные рыбы размножаются только один раз в жизни и после однократного икрометания все погибают. Большинство видов рыб - полицикличные, т.е. они в течение жизни размножаются многократно, а количество циклов размножения зависит в основном от продолжительности их жизни. Возраст наступления половой зрелости у всех рыб разный и зависит не только от вида но и от условий обитания.