Положительные и отрицательные последствия феодальной раздробленности ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Положительные - для феодальных земель:     развитие хозяйственной жизни, новых форм поземельных и политических отношений;     расцвет городов и ремесел;     закрепление земель на основе наследственного права и значительное уменьшение княжеских конфликтов;     расцвет своеобразной культуры в княжествах.  Отрицательные - для государства в целом:     междоусобные войны;     обострение борьбы князей и бояр;     возрастающее дробление княжеских владений и появление к концу XIV века микрогосударств, лишенных перспективы исторического развития из-за самоизоляции и сепаратизма;     ослабление общегосударственного военного потенциала.