Положительные и отрицательные последствия установления ига на Руси?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
отрицательные: много городов на Руси было уничтожено, ухудшилось международное положение княжеств, произошел упадок летописания, земледелия, ремесла, сократилось численность населения, т.к. многие были убиты, или угнаны в рабство. положительных меньше, но они есть: защита от набегов других государств, защита Православной церкви