Получение, собирание и обнаружение водорода: Zn+НСl Получение, собирание и обнаружение углекислого газа :СаСО3 + НСl

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Zn+2HCl=ZnCl2+H2 Cобирают в перевернутую пробирку над пробиркой с самими реагентами(чтоб водород не испарился).Обнаруживают так: горящую спичку подносят-получается хлопок. CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2 Cобирают кажется также.Но обнаруживают угл.газ по-другому:можно поднести горящую  спичку к пробирке-он тут же потухнет,потому что угл.газ горения не поддерживает.