Полученное с помощью линзы изображение предмета на экране в 5 раз больше предмета. Расстояние между предметом L=150 см. Определите оптическую силу линзы и ее фокусное расстояние.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]L=f+d=1.5m[/latex] расстояние м/у предметом и экраном линейное увеличение Г=[latex] \frac{f}{d} [/latex]=5 [latex]f=5d[/latex] [latex]d+5d=6d=1.5m [/latex] [latex]d=1.5/6=0.25m[/latex] используем формулу тонкой линзы [latex]D= \frac{1}{d} + \frac{1}{f} = \frac{1}{0.25} + \frac{1}{1.25} = \frac{6}{1.25} =4.8Dptr[/latex] Ответ фокусное расстояние [latex]F=1/D=1.25/6=5/24м=0.21m[/latex]   с фокусом число кривое, но я дважды пересчитала F=5/24м или приблизительно 0,21м Ответ