Получите изопропиловый эфир пропионовой кислоты.напишите реакцию гидролиза какого-либо жира.назовите полученные продукты.получите натриевую соль стеариновой кислоты из соответствующего жира.
Получите изопропиловый эфир пропионовой кислоты.
напишите реакцию гидролиза какого-либо жира.назовите полученные продукты.
получите натриевую соль стеариновой кислоты из соответствующего жира.
Ответ(ы) на вопрос:
1. Изопропиловый эфир пропионовой кислоты. CH3 / CH3 - CH2 - COOH + OH - CH = CH3 - CH2 - C = O + H2O / / CH3 O / CH3 - CH - CH3 эфир называется - изопропилпропионат 2 Гидролиз CH3 - O - CO - C17H35 CH3 - OH / / CH - O - CO - C17H35 + 3H2O = CH - OH + 3C17H35COOH(стеариновая кислота) / / CH - O - CO - C17H35 CH3 - OH(Глицерин) 3 Омыление CH3 - O - CO - C17H35 CH3 -OH / / CH - O - CO - C17H35 + 3NaOH = CH - OH + 3C17H35COONa / / CH3 - O - CO - C17H35 CH3 - OH