Полярное сияние – одно из величественных явлений Арктики. Они всегда восхищали путешественников, как бы вознаграждали их за тяжкие переживания; сглаживали, рассеивали гнетущее впечатление полярной ночи. ...

Полярное сияние – одно из величественных явлений Арктики. Они всегда восхищали путешественников, как бы вознаграждали их за тяжкие переживания; сглаживали, рассеивали гнетущее впечатление полярной ночи. Трудно передать словами это исключительное зрелище. Под необъятным куполом темного неба неожиданно вырываются снопы световых лучей. Они расширяются или рассеиваются, бледнеют или гаснут. Над бесконечным освещенным ледяным покровом развертываются огромные знамена, словно вытканные из холста и света. Замирает в такие минуты сердце, напрягается внимание, зрение, слух. Тогда кажется, что ты слышишь какие-то тихие странные звуки, которые напоминают легкое потрескивание или едва уловимый шелест. «Это шепот звёзд», - говорят полярные путешественники. Но это просто плод воображения. Когда человек с напряжением следит за игрой огромных лучезарных арок, тогда среди глубокого безмолвия он не замечает, что слышит собственное дыхание. Он принимает его за шепот звезд, которые просвечивают сквозь мириады колеблющихся, взлетающих и кружащихся белых, красных, синих, желтых и зеленых полос. помогите Назвать все способы словообразования
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Северное сияние; Голлюцинации путешественников.