Пользуясь картой , расскажите о экспедициях португальцев вдоль западного берега Африки и открытии морского пути в Индию. Укажите значение этих событий . Продолжите маршруты эт
Пользуясь картой , расскажите о экспедициях португальцев вдоль западного берега Африки и открытии морского пути в Индию. Укажите значение этих событий . Продолжите маршруты эт их путешествий на контурной карте.
Ответ(ы) на вопрос:
Португальцы продвигались постепенно, вдоль исследованных берегов, с каждым разом продвигаясь все дальше и дальше до тех пор пока не дошли до южной оконечности Африки. Далее их путешествие было более легким, так как найти путь до Индии им помогли арабские лоцманы, нанятые португальцами. Значение в том, что: был открыт новый морской путь в Индию, что позволило наладить торговые связи, прерванные Турцией; было сделано множество географических открытий; экспедиции положили начало дальнейшему продвижению европейцев на Восток и активной колонизации новых земель; знания, культура, предметы и пр., полученные на Востоке, значительно обогатили европейские науку, быт, культуру.