Пользуясь картой «Военные действия в Европе 22.06.1941 г. – 19.11.1942 г.», расскажите каким

Пользуясь картой «Военные действия в Европе 22.06.1941 г. – 19.11.1942 г.», расскажите какимобразом нападение на СССР было связано с общей программой реализации агрессивных планов Гитлера. Покажите направления главных ударов Германии и ее союзников в 1941 – 1942 годах.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нападение на СССР, действительно, было связано с общей программой реализации агрессивных планов Гитлера. После разгрома союзников на Балканах Гитлером планировалась переброска войск к границам СССР. План «Барбаросса» предусматривал молниеносный разгром СССР и его ликвидацию еще до наступления зимы. Несмотря на ожесточенное сопротивление советских войск, Германии вначале войны удалось захватить Минск, Смоленск, взять в блокаду Ленинград. Затем они подошли к Москве, там также было оказано жесточайшее сопротивление. Молниеносно разгромить СССР не удалось. Тогда в 1942 году немцы и их союзники румыны осуществили прорыв на юге советско – германского фронта. Это было очень плохо для нас, потому что под угрозу ставились нефтяные промыслы в Баку. Если бы Германии удалось захватить нефть, то наша военная техника осталась бы без горючего. Фашисты не смогли пробиться к своей цели, потому что Кавказ оказал мощнейшее в истории сопротивление. Тогда Гитлер решил перерезать пути поступления нефти по Волге и в августе началась грандиозная битва под Сталинградом, в которой участвовали более полумиллиона человек. Это была самая кровавая битва в истории человечества. Наконец, в ноябре 1942 года советские войска под командованием Жукова Георгия Константиновича прорвали немецко – румынский фронт под Сталинградом и окружили трехтысячную 6-ую армию фельдмаршала Паулюса. В январе 1943 года она капитулировала. Именно с этого момента начался коренной перелом Второй мировой войны.