Пользуясь этимологическим словарем,объясните,почему планетарную модель строения атома,предложенную Э.Резерфордом,называют также нуклеарной.Почему протоны и нейтроны вместе называют нуклонами?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Латинское nucleus — ядро, от этого входящие в состав ядра частицы протоны и нейтроны — «нуклоны», отсюда «нуклеарная модель» строения ядра атома, то есть «ядерная модель».