Пользуясь таблицей,расскажите, в каких суффиксах имен прилагательных пишутся одна и две буквы н приведите примеры! 1) -ин- -ан-(ян) слова исключения Н 1 корень суффикс н окончания 2 корень что бы в корень входила одна бу...
Пользуясь таблицей,расскажите, в каких суффиксах имен прилагательных пишутся одна и две буквы н приведите примеры! 1) -ин- -ан-(ян) слова исключения Н 1 корень суффикс н окончания 2 корень что бы в корень входила одна буква н суффикс н окончания 2) -онн О под ударением -енн-
Ответ(ы) на вопрос:
Суффикс -ин-:соловьиный, куриный, гостиный, а также в существительном гостиница. Суффикс -ан-(-ян-):волосяной, дровяной, глиняный, кожаный. 3)соломенный, болезненный, клюквенный, искусственный, внутренний, ведренный, свойственный, обеденный, революционный, позиционный.
в суф. прилагат. образовнных от сущ. пишется: -Н- пишется в суф.-ИН,АН.ЯН. ИСКЛ: оловянный, деревянный.стеклянный. -НН- пишется 1) если в в существительном, от которого образовано прилагательное, есть -Н-.(сон - сонный, лимон-лимонный). 2) в суф. ОНН,-ЕНН.(ЛИСТВЕННЫЙ). ИСКЛ: ветреный(но безветренный)