Пользуясь законом сохранения импульса объясните почему осколки,образовавшиеся при делении ядра атома урана,разлетелись в противоположных направлениях?!
Ответ(ы) на вопрос:
если ядро изначально покоилось , то его импульс равен нулю. импульс веторная величина если один осколок летит в одну сторону , то чтобы сумма векторов была ноль , нужно чтобы другой летел в противоположную