Помагите очень нужноназовите основные виды движения воды в океане 2. каковы основные причины образования волн 3.почему во время шторма суда стараються укрыться в бухте а во время цунами выйти по дальше в открытое моря
Помагите очень нужно
назовите основные виды движения воды в океане 2. каковы основные причины образования волн 3.почему во время шторма суда стараються укрыться в бухте а во время цунами выйти по дальше в открытое моря
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Воды Мирового океана постоянно находятся в движении. Различают два вида движения вод:
1) колебательное - волнение;
2) поступательное - течения.
волны образуются из за ветра, ударения о берег, раздражения воды
Т.к.шторм-это ветер,то его мощь,чаще всего концентрируется в самом море(т.к. это открытое пространство) и менее в прибрежных зонах.Во время шторма постройки ломаются очень редко(чаще всего это происходит во время урагана),в основном это хилые домики.В бухте ветер затихает и его последствие,корабли менее ощущают,нежели в море.
Иная ситуация с цунами. Волны,как известно,кораблям менее страшны нежели ветер ,т.к. ветер может перевернуть судно,а к волнам оно приспособлено.
При цунами именно суша получает большой удар-это и разрушение, и наводнение и всё, всё, всё.В море цунами проявляется лишь большими волнами,которые даже маленькое судно может пережить..