Помгите! нужен любой стих о труде около 15 строк желательно что б легко учился и известного автора

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не позволяй душе лениться Не позволяй душе лениться! Чтоб в ступе воду не толочь, Душа обязана трудиться И день и ночь, и день и ночь!   Гони её от дома к дому, Тащи с этапа на этап, По пустырю, по бурелому, Через сугроб, через ухаб!   Не разрешай ей спать в постели При свете утренней звезды, Держи лентяйку в чёрном теле И не снимай с неё узды!   Коль дать ей вздумаешь поблажку, Освобождая от работ, Она последнюю рубашку С тебя без жалости сорвёт.   А ты хватай её за плечи, Учи и мучай дотемна, Чтоб жить с тобой по-человечьи Училась заново она.   Она рабыня и царица, Она работница и дочь, Она обязана трудиться И день и ночь, и день и ночь Н. Заболоцкий
Гость
Пахнет сеном над лугами... В песне душу веселя, Бабы с граблями рядами Ходят, сено шевеля.   Там — сухое убирают: Мужички его кругом На воз вилами кидают... Воз растёт, растёт, как дом...   В ожиданье конь убогий Точно вкопанный стоит... Уши врозь, дугою ноги И как будто стоя спит...   Только жучка удалая В рыхлом сене, как в волнах, То взлетая, то ныряя, Скачет, лая впопыхах. Автор: А. Майков