Помните ли Вы тот миг, когда впервые ОСОЗНАЛИ СЕБЯ? как это произошло, что первым вошло в сознание - чувство , мысль?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А мне почему-то сразу вспомнился запах леса, как только я решила вспомнить детство.. . Получается, что мое подсознание выдает, что первым было чувство.
Гость
Способность мыслить так как я себя осознал толька когда начал мыслить логически и получил дар фантазии.
Гость
Я думаю это вопрос для детского сада, они еще помнят. Боюсь взрослые уже давно забыли :) С точки зрения некоторых прихологических направлений, чувственная сфера существует даже у эмбриона. Он прекрасно чувствует настроение и состояние матери. Первые конфликты в будущем закладываются уже там. К примеру, если мать не хотела этого ребенка и думала серьезно сделать аборт, то вызывала в эмбрионе жуткуе чувство страха, безнадежности, боли, ужаса. Этот опыт, потом, если оставили жить, становиться прочной основой негативных отношений. Мамка давно уже все забыла и наверное любит свое чадо, а у того в подсознании сидит установка "Предали, хотели убить итд". Мамка - Любимый, а ребенок - пошла вон. Вот вам и осознание.
Гость
с начало чувство потом мысль...