Помогает лабораторную по биологии 7 класс по теме выявление особенностей внешнег?

Помогает лабораторную по биологии 7 класс по теме выявление особенностей внешнег?? строения рыб в связи с образом жизни
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В связи с плотностью воды у рыб есть защитный покров - чешуя, которая снаружи покрыта слизью. Тем самым, рыба становится обтекаемой и легко плавает в воде. У рыб окрас спины тёмный, а брюшко светлое. В толще воды такая окраска имеет защитное значение. При взгляде сверху тёмная спина рыбы сливается с фоном тёмного дна, а светлое брюшко незаметно на более светлой поверхности воды. У рыб есть своеобразный орган - боковая линия. Это хорошо заметный канал, идущий по бокам тела. Он воспринимает колебания воды, направление и скорость течения. Плавают рыбы с помощью плавников. Парные плавники - грудные и брюшные - обеспечивают равновесие тела, отвечают за повороты, остановки, способствуют движению вверх и вниз. Непарные плавники - хвостовой, спинной и анальный. Хвостовой плавник играет важную роль при движении вперёд, служит рулём при изменении направления.