Помоги пожалуйста написать уравнение реакции каталитическое нагревание уксусного альдегида

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Что-то мне подсказывает, что это реакция получения спиртов посредством нагревания альдегидов. В случае уксусного альдегида (этаналь, ацетальдегид и т.д.) в ходе реакции получается этанол (этиловый спир и т.д. под другими названиями), катализаторами будет никель (Ni) и платина (Pt), ну и идет все при нагревании. Выглядит эта бурда следующим образом:           O          // CH₃-C      +    H₂↑    →    CH₃-CH₂-OH          \           H