Помоги те пожалуйста понять!почему барий более активнй металл,чем берилийй!и как вообще распозновать актиные не от активных?)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы распознать более или менее активный этот металл нужно использовать электрохимический ряд напряжений. Активность металла уменьшается с лево направо.
Гость
это можно доказать по св-ву периодичесской системы - ведь металичесские св-ва в группе возрастают сверху вниз, а Ba и Be оба находятся во 2А группе. => Ba более активный чем Be. также с увеличением числа электронных слоев(это и есть увеличение периода) металичесские св-ва увеличиваются. надеюсь понятно объяснил)