Помоги те составить задачи по физике на 2 жизненных задач по теме Работа и Мощност?

Помоги те составить задачи по физике на 2 жизненных задач по теме Работа и Мощност??.(с решением)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) В подъезде дома сломан лифт. Какую работу совершит Вовочка, поднимаясь на 5 этаж, если масса Вовочки 50 кг, высота этажа 4 м. Решение: Работа равняется A=m*g*h. h = 4*(5-1)=16 м (ВНИМАНИЕ! Задачка с приколом: Вовочка НЕ ПОДНИМАЛСЯ на 5 этажей! Он уже стоит на первом. Он поднялся на второй, потом на третий, плотом на четвертый и наконец на пятый!!!) А = 50*10*16 = 8 000 Дж 2) Вовочка из предыдущей задачи забежал на пятый этаж за 20 секунд! Какую мощность развил Вовочка? Решение: N = A / t = 8 000 / 20 = 400 Вт   (как две лампочки!!!)