Помогиииииииииииииииитееееее пожалуйста.В параллелограмме ABСD А(-2,1),B(2,5),D(6,-1).Найдите координаты середины отрезка CO,если точка О-точка пересечения диагоналей параллелограмма.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
рассмотрим диагональ ВD: В(2;5) D(6;1) т.к О точка пересечения диагоналей значит она делит диагональ ВD посередине. найдем ее координаты: х=(2+6)/2=4 у=(5-1)/2=2 О(4;2) рассмотрим теперь диагональ АС: т.к точка о является серединой значит АО и ОС равны если отметить на стороне АО середину, (обозначим эту середину допустим Н) то найдем ее координаты Н(1;1,5) обозначим середину отрезка ОС литерой М ОН=ОМ т.к разность координат точки О и Н равна (3; 0,5) след-но координаты точки М это (7;2,5)