Помогииииииииите пооож, оч срочнооооо. Современное государство финансирует строительство автодорог, метрополитена, школ, больниц, домов, содержание садов и национальных парков. Является ли все перечисленное чистыми общественным...

Помогииииииииите пооож, оч срочнооооо. Современное государство финансирует строительство автодорог, метрополитена, школ, больниц, домов, содержание садов и национальных парков. Является ли все перечисленное чистыми общественными благами? Почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
такое благо, которое потребляется коллективно всеми гражданами независимо от оплаты. Классическими примерами общественных благ являются услуги национальной обороны, органов безопасности, структур по профилактике и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природно-климатического и техногенного характера, целый ряд аналогичных благ и услуг. Потребление данных благ связано со значительными положительными внешними эффектами, что препятствует их реализации при помощи механизма цен. Основными свойствами чистых общественных благ являются: неизбирательность и неисключаемость в потреблении. Неизбирательность, или неконкурентность, в потреблении означает, что появление дополнительного потребителя не уменьшает доступность и полезность блага для других. Например, рождение ребёнка на территории страны не уменьшает величину безопасности, предоставленной другим гражданам. Поэтому эти блага неконкуренты в потреблении