Помогииите пожалуйста Найти большую диагональ ромба,сторона которого равна корень из 3,а острый угол равен 60 градусам

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Рассмотрим прямоугольный треугольник образованный одной стороной ромба - гипотенуза и двумя половинами гипотенуз - катетами. Угол при большем катете равен половине угла ромба - 30°. 1/2d=a·cos30° 1/2d=√3·√3/2=1.5 d=3 cm
Гость
если одна пара противолежащих углов = 60 град, то вторая пара =180-60=120 град., большая диагональ будет лежать против большего угла найдем ее по теореме косинусов d^2=V3*V3+V3*V3-2V3*V3*cos120 d^2=3+3-6*(-1/2)=6+3=9 d=3 см V- корень квадратный