Помогите.... 1) К раствору годроксида натрия добавили порошок алюминия.2) Через раствор полученного вещества пропустили избыток углекислого газа. 3) Выпавший осадок отделили и прокалили. 4) Полученный продукт сплавили с карбона...

Помогите.... 1) К раствору годроксида натрия добавили порошок алюминия. 2) Через раствор полученного вещества пропустили избыток углекислого газа. 3) Выпавший осадок отделили и прокалили. 4) Полученный продукт сплавили с карбонатом натрия.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)2Al + 2NaOH + 2Н2О → 3H2↑ + 2NaAlO2 2)NaAlO2+CO2+2H2O = Al(OH)3+NaHCO3 3)2Al(OH)3=Al2O3+3H2O 4)Na2CO3 + Al2O3 = 2NaAlO2 + CO2