Помогите: 1. Кальций массой 2 г прореагировал с кислородом. Какой объем кислорода вступил в реакцию? 2. При взаимодействии водорода с кислородом образовалось 450 г воды. Чему равен объем газов, вступивших реакцию? 3. При терми...

Помогите: 1. Кальций массой 2 г прореагировал с кислородом. Какой объем кислорода вступил в реакцию? 2. При взаимодействии водорода с кислородом образовалось 450 г воды. Чему равен объем газов, вступивших реакцию? 3. При термическом разложении сероводорода H2S образовалась сера массой 12,8 г. Рассчитайте объем водорода, который выделился при этом.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 2 CA + O2= 2CAO n (CA) = 2: 40гр/моль= 0.05 моль n (O2)=0.025 МОЛЬ (ЧЕРЕЗ ПРОПОРЦИЮ) V (O2)= 0.025 . 22.4 = 0.56Л 3) H2S = H2 + S n(S)= 12: 32= 0.4 МОЛЬ n(H2)= 0.4 МОЛЬ(через пропорцию) v (H2)= 0.4 . 22.4 = 8. 96 Л  2  ЗАДАЧА В КОМЕНТАРИЯХ