Помогите!!!! 1)Фенол.Химический свойства.получение 2)основные положение теории строения органических соединений А.М.бутлерова

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фенолы общая формула CnH2n-1 Получение: гидролиз хлорбензола: C6H5CI+H2O---AI2O3-->,t-->C6H5OH+HCI Окисление изоприл бензола(кумола) C6H5(CH3-CH2-CH3)OO2---H2SO4-->C6H5OH+CH3-CO-CH3(диметиловый кетон) фенолы проявляют свойства слабых кислот( но значительно слабее напр. чем угольная кислота) реакции по гидроксо- группе: 1) Взаимодействие со щелочными металлами: ( сходство со спиртами) 2C6H5OH+2Na--->2C6H5ONa+H2 Взаимодействуют со щелочами: (в отличие от спиртов) т к фенолы проявляют слабые свойства кислот C6H5OH+NaOH--->C6H5ONa+H2O реакции идущие по бензольному кольцу: 1) Галогенирование C6H5OH+3CI2---> OH +3HCI CI CI CI 2,4,6 трихлор фенол нитрование: C6H5OH +3HO-NO2---> OH 3H2O NO2 NO2 NO2 2,4,6-тринитрофенол пикриновая кислота фенол можно отличить среди ве-в растворомFe 3 получается соеденение фиолетового цвета: 5C6H5OH+FeCI3--->[Fe(C6H5OH)6]CI3 ноесть и другая качественная реакция на фенолы:2C6H5OH+2Na--->2C6H5ONa+H2 Взаимодействие с бромной водой C6H5OH+3Br2--->2,4,6трибромфенол +3НBr желтый осадок