Помогите 1)Выпишите грамматическую основу предложения О душе теперь не думают, только для брюха и живут. 2)Выпишите грамматическую основу предложения Три окна на девятом этаже над квартирой Хлоп...
Помогите
1)Выпишите грамматическую основу предложения
О душе теперь не думают, только для брюха и живут.
2)Выпишите грамматическую основу предложения
Три окна на девятом этаже над квартирой Хлопотовых были неуютно темны.
3)Выпишите грамматическую основу предложения
Первый раз Миху поколотили уже первого сентября — несильно и назидательно — на большой перемене.
4)Выпишите грамматическую основу предложения
Хоть одну-то извилину надо иметь!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Подлежащего нет. Сказуемое: не думают, живут.
2)Подлежащие: три окна и хлопотовых. Сказуемое: были.
3)Полежащего нет. Сказуемое: поколотили.
4)Подлежащего нет. Сказуемое: иметь.
Гость
1) Подлежащего нет, предложение односоставное (с одним только главным членом — сказуемым); Сказуемые: не думают, живут.
2) Подлежащее — три окна; сказуемое — были темны (составное именное)
3)Та же ситуация,что и в первом предложении. Один единственный главный член предложения — сказуемое "поколотили".
4)Подлежащего нет, предложение односоставное. Сказуемое — надо иметь (составное глагольное).