Помогите 2 вопроса по биологии.1. Являются ли эвглена, химидомонада, хлорела автотрофными 2. Питаются ли фагоцитозу? Эвглена, химидомонада, хлорела (да, нет)

Помогите 2 вопроса по биологии. 1. Являются ли эвглена, химидомонада, хлорела автотрофными 2. Питаются ли фагоцитозу? Эвглена, химидомонада, хлорела (да, нет)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Да, они содержат хлоропласты. 2. Нет.
Гость
1. Хламидомонада - одноклеточная зелёная водоросль, имеет процесс фотосинтеза, следовательно, является автотрофом. Все растения - автотрофы. Эвглена зелёная тоже водоросль, однако питается она и автотрофно ( на свету) и гетеротрофно (при отсутствии освещения) . Её нельзя назвать полностью растением или животным, однако она имеет признаки животного. Хлорелла — это морская водоросль, у неё автотрофное питание. 2. Фагоцито́з (Фаго — пожирать и цитос — клетка) — процесс, при котором специальные клетки крови и тканей организма (фагоциты) захватывают и переваривают возбудителей инфекционных заболеваний и отмершие клетки. Нет, так как клетки растений поверх наружной клеточной мембраны покрыты плотным слоем клетчатки, они не могут захватывать вещества при помощи фагоцитоза.