Помогите 6 класс 1. Племенной союз восточных славян: а) меря б) радимичи в) половцы г) хазары 2. Собирание мёда у восточных славян – это: а) скотоводство б) земледелие в) бортничество г) ремесло 3. Бог грома и молнии у восточны...

Помогите 6 класс 1. Племенной союз восточных славян: а) меря б) радимичи в) половцы г) хазары 2. Собирание мёда у восточных славян – это: а) скотоводство б) земледелие в) бортничество г) ремесло 3. Бог грома и молнии у восточных славян: а) Перун б) Ярило в) Зевс г) Стрибог 4. Народное собрание на Руси: а) вервь б) вече в) ополчение г) идол 5. Расположите в хронологическом порядке следующие события: а) убийство князя Игоря б) крещение Руси в) призвание варяжского князя Рюрика на Русь г) правление князя Святослава 6. Соотнесите названия и определения: 1) уроки а) титул главы Русской православной церкви в Древней Руси 2) воевода б) размер дани и сама дань, установленные реформой княгини Ольги 3) митрополит в) руководитель общерусского ополчения 7. Запишите имя, о котором идёт речь: «Вернувшись домой в сопровождении византийских священников, он устроил массовое крещение жителей Киева. Перед этим были сброшены в Днепр идолы всех языческих богов». 8. Боярин – это: а) старший дружинник, крупный землевладелец б) глава местного управления, назначенный центральной властью в) герой былин Древней Руси г) высшее духовное лицо в православной церкви, глава церковного округа 9. Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением одного, относятся к Киевской Руси. Найдите и укажите термин, «выпадающий» из этого ряда: Борис и Глеб, князь Святослав, рядовичи, смерды, Ян Гус, князь Игорь 10. Сравните политику князя Олега и князя Владимира Святославича. Запишите сначала две черты сходства, затем две черты отличия. а) походы в Византию б) объявил Киев столицей Руси в) принятие христианства Русью г) усиление власти киевского князя 11. Рассмотрите изображение и ответьте на вопрос. Какое произведение было им создано: а) «Слово о Законе и Благодати» б) «Повесть временных лет» в) «Задонщина» г) «Поучение детям» 12. Перечислите произведения литературы и устного народного творчества в Киевской Руси. Выберите несколько ответов. а) былины б) повести в) летописи г) житии д) рассказы
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)б) 2)в) 3)а) 4)б) 5)в,а,г,б 6)1-б;2-в;3-а  7)владимир 8)а 9)ян гус 10)олег-б,а;владимир-в,г 11)б 12)а,в,г