611. Нечётным. Между 278 и 344 всего 67 чисел. Из 67 чисел 33 пары, состоящих из чётного и нечётного числа и одно число чётное. Сумма 33 пар из чётного и нечётного числа даёт число нечётное. Складываем это нечётное число с чётным, которое у нас осталось, и получаем в итоге НЕЧЁТНОЕ число (так как сумма чётного и нечётного числа - это число нечётное).
612. Пусть х - количество непрочитанных страниц, тогда 4х - количество прочитанных. Тогда 5х - количество страниц в книге.
Количество страниц в книге должно делиться на 5, следовательно в книге 145 страниц.
5х = 145;
х = 145 : 5;
х = 29 (кол-во непрочитанных страниц);
4х = 29 * 4;
4х = 116 (кол-во прочитанных страниц).
Ответ: 125 страниц; 116 прочитанных страниц.