Помогите что такое эксплуатация,мозаика,миниатюра,боярин,полюдье,удел,житие,наместник,вотчина,вече,погосты,уроки,республика,юрий долгорукий,владимир,дань...

Помогите что такое эксплуатация,мозаика,миниатюра,боярин,полюдье,удел,житие,наместник,вотчина,вече,погосты,уроки,республика,юрий долгорукий,владимир,дань,народное ополчение,игорь,вира,вервь,святослав,олег,андрей боголюбский
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Князь-глава феодального монархического государства или отдельного политического образования (удельный князь). 4)Дружина-княжеское войско 5)Полюдье-сбор дани. 6)Уроки-размер дани. 7)Погосты-место сбора дани. Гостем называли всякого чужого человека. В узком смысле этого слова, гость - иноземный купец. Гостем называли также купца из другой русской земли. В ст. 69 Русской Правды читаем: “пришедь гость из иного города или чужеземец”. В отличие от гостя купцом назывался человек, занимающийся внутренней торговлей. Торговать мог всякий: и, князь, и боярин, и смерд. Но для гостя и купца торговля - профессия.