ПОМОГИТЕ!! Cмесь 10,8 г порошка алюминия и 9.6 г серы прокалили, полученный продукт растворили в 200г 22%-ного раствора гидроксид натрия . Определите массовые доли всех веществ в образовавшемся растворе. знаю что должны быть то...

ПОМОГИТЕ!! Cмесь 10,8 г порошка алюминия и 9.6 г серы прокалили, полученный продукт растворили в 200г 22%-ного раствора гидроксид натрия . Определите массовые доли всех веществ в образовавшемся растворе. знаю что должны быть точно три реакции: 2AL + 3S = AL2S3 AL2S3 + 8NAOH = 2NA[AL(OH)4] + 3NA2S 2AL + 2NAOH + 6H2O = 2NA[AL(OH)4] + 3H2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(Al) = 10,8 г  M(Al) = 27 г/моль  m(S) = 9,6 г  M(S) = 32 г/моль m раствора (NaOH) = 200 г  w(NaOH) = 22% = 0,22 M(NaOH) = 40 г/моль M(H2) = 2 г/моль  M(Na2S) = 78 г/моль M(Na[Al(OH)4]) = 118 г/моль M(Al2S3) = 150 г/моль --------------------------------------------------- w(Na2S) - ? w(Na[Al(OH)4]) - ?  --------------------------------------------------- Решение: Уравнения реакций: 1) [latex]2Al + 3S = Al_{2}S_{3}[/latex] 2) [latex]2Al + 2NaOH + 6H_{2}O = 2Na[Al(OH)_{4}] + 3H_{2}[/latex] ↑ 3) [latex]Al_{2}S_{3} + 8NaOH = 2Na[Al(OH)_{4}] + 3Na_{2}S[/latex] Расчёты по первому уравнению:  n = [latex] \frac{m}{M} [/latex] n(Al) = [latex] \frac{10,8}{27} [/latex] = 0,4 моль n(S) = [latex] \frac{9,6}{32} [/latex] = 0,3 моль  n(Al) : n(S) по условию = 0,4 : 0,3                   по уравнению = 2 : 3 (см. цифры (коэффициенты) перед формулами соответствующих веществ в уравнении реакции)  Значит, Al находился в избытке, считаем по недостатку - S.  n(S) : n прореагировавшего (Al) : n(Al2S3) = 3 : 2 : 1  n прореаг. (Al) = [latex] \frac{n(S)*2}{3} [/latex] = [latex] \frac{0,3*2}{3} [/latex] = 0,2 моль  n оставшегося после реакции (Al) = n(Al) - n прореаг.(Al) = 0,4 - 0,2 = 0,2 моль n(Al2S3) = [latex] \frac{n(S)}{3} [/latex] = [latex] \frac{0,3}{3} [/latex] = 0,1 моль  Переходим к расчётам по второму уравнению. Сначала найдем сколько гидроксида натрия вступило в реакцию во втором и третьем уравнении вместе.  m вещества (NaOH) = m раствора (NaOH) * w(NaOH) = 200 * 0,22 = 44 г  n общая (NaOH) = [latex] \frac{m}{M} = \frac{44}{40} [/latex] = 1,1 моль Возвращаемся к расчётам по второму уравнению.  n ост.(Al) : n(NaOH) : n(Na[Al(OH)4]) : n(H2) = 2 : 2 : 2 : 3 n ост.(Al) = n(NaOH) = n(Na[Al(OH)4]) = 0,2 моль  n(H2) = [latex] \frac{n(Al)*3}{2} [/latex]  =[latex] \frac{0,2*3}{2} [/latex] = 0,3 моль  m(H2) = M*n = 2*0,3 = 0,6 г  m (Na[Al(OH)4]) = M*n = 118*0,2 = 23,6 г n ост.(NaOH) = n общ.(NaOH) - n прореаг.(NaOH) = 1,1 - 0,2 = 0,9 моль  m(Al) = M*n ост.(Al) = 27 * 0,2 = 5,4 г  Перейдём к расчётам по третьему уравнению:  n(Al2S3) : n(NaOH) : n(Na[Al(OH)4]) : n(Na2S) = 1 : 8 : 2 : 3  n(NaOH) = n(Al2S3)*8 = 0,1*8 = 0,8 моль  n ост.(NaOH) = n ост.(NaOH) (из 2-го уравнения) - n прореаг.(NaOH) (из 3-го уравнения) = 0,9 - 0,8 = 0,1 моль  m(NaOH) = M*n = 40 * 0,1 = 4 г  n(Na[Al(OH)4]) = n(Al2S3)*2 = 0,1*2 = 0,2 моль m(Na[Al(OH)4]) = M*n = 118*0,2 = 23,6  m общ.(Na[Al(OH)4]) = m(Na[Al(OH)4]) (из 2-го уравнения) + m(Na[Al(OH)4]) (из 3-го уравнения) = 23,6 + 23,6 = 47,2 г n(Na2S) = n(Al2S3)*3 = 0,1*3 = 0,3 моль  m(Na2S) = M*n = 78*0,3 = 23,4 г  m(Al2S3) = M*n = 150*0,1 = 15 г Теперь перейдём к заключительной части расчётов. Здесь мы будем использовать данные, полученные в расчётах по второму и третьему уравнению. m раствора = m(Al) + m раствора (NaOH) + m(Al2S3) - m(H2) = 5,4 + 200 + 15 - 0,6 = 219,8 г  w = m вещества/m раствора  * 100%  Вещества, оставшиеся в растворе после реакции: (Na[Al(OH)4]), Na2S и оставшийся после реакций NaOH. Н2 из раствора улетучивается в виде газа, поэтому его не учитываем.  w(Na[Al(OH)4]) = [latex] \frac{47,2}{219.8} [/latex] * 100% = 21,5%  w(NaOH) = [latex] \frac{4}{219,8} [/latex] * 100% = 1,8% w(Na2S) = [latex] \frac{23,4}{219,8} [/latex] * 100% = 10,6% Ответ: w(Na[Al(OH)4]) = 21,5%             w(NaOH) = 1,8%            w(Na2S) = 10,6%
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы