Помогите!!! дам 25 баллов Ответьте на вопрос Как объяснить что автор рассказчик так и не смог забыть Асю (Тургенев-Ася)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В «Асе» повествование ведется от первого лица. Герой при этом остается безымянным на протяжении всей повести. В название вынесено женское имя — Ася, позволившее в дальнейшем критикам выделить новый тип героини — «тургеневская девушка». В повести два главных героя — рассказчик и девушка, вошедшая внезапно в его жизнь. Как многие другие произведения И. С. Тургенева, эта маленькая повесть — о любви, любви, так и не сложившейся. Сделав героя одновременно рассказчиком, автор как будто уходит в тень, снимая с себя необходимость комментировать поступки героев, приближая самого читателя к внутреннему миру и переживаниям своих персонажей. История, рассказанная в повести, выпала на пору расцвета души главного героя, на молодость Н. Н. Рассказывая ее много лет спустя, он сам так описывал свое состояние: «Мне тогда и в голову не приходило, что человек не растение и процветать ему долго нельзя». Так появляются в повести два параллельных времени: прошлое, пора расцвета и история его любви, и безрадостное настоящее. Именно на пересечении прошлого и настоящего вырастает чувство горечи, ушедшей безвозвратно надежды на счастье.