Помогите дам 65 баллов Тесты по химии на тему "Кислоты, оксиды, основания, соли" 1.Оксиды состоят из кислорода и: • а) одного элемента • б) двух элементов • в) нет правильного ответа 2.Все оксиды могут взаимодействовать с водой...

Помогите дам 65 баллов Тесты по химии на тему "Кислоты, оксиды, основания, соли" 1.Оксиды состоят из кислорода и: • а) одного элемента • б) двух элементов • в) нет правильного ответа 2.Все оксиды могут взаимодействовать с водой • а) да • б) нет 3.Оксиды могут взаимодействовать между собой с образованием: • а)кислоты • б) соли • в) основания • г) все перечисленное 4.Основные оксиды можно получить при взаимодействии с кислородом: • а) неметалла • б) металла • в) газа 5.Оксиды, которые при взаимодействии с водой могут образовывать и кислоты, и основания называют: • а) кислотными • б) основными • в) амфотерными • г) несолеобразующими 6.Кислотные оксиды могут взаимодействовать с: • а) водой, кислотой, солью • б) кислотой, основанием, солью • в) основным оксидом, водой, солью 7.Формулы, соответствующие кислотным оксидам • а) СаО, MgCl2, H2O • б) SO3, SiO2, Al2O3 • в) CO3, N2O5, H2O • г) SO2, P2O5, SiO2, 8.Реакция получения кислотного оксида: • а) Mg + Cl2 = MgCl2 • б) 4Na + O2 = 2Na2O • в) 4Р + 5О2 = P2O5 9.Реакция взаимодействия основного оксида с кислотным: • а) Na2O + H2O = 2NaOH • б) Na2O + 2НСl = 2NaCl + H2O • в) 3Na2O + P2O5 = 2Na3PO4 10.Кислотные оксиды могут вступать в реакции: • а) разложение, соединение, замещения • б) соединение, нейтрализации, обмена • в) соединение, обмена, разложения • г) нет правильного ответа Основания 1.Метилоранж в щелочной среде изменяет окраску на: • а) красный • б) малиновый • в) фиолетовый • г) не изменяет окраску 2.Щелочи это – • а) оксиды • б) кислые соли • в) кислоты • г) нет правильного ответа 3.Основание можно получить реакцией: • а) разложение • б) соединение • в) замещения • г) обмена 4.Основаниям могут соответствовать оксиды: • а) кислотные • б) основные • в) амфотерные 5.Реакция получения основания: • а) 2Na + H2SO4 = Na2SO4 + H2 • б) MgCl2 + 2KOH = Mg(OH)2 +2KCl • в) СuSO4 + BaCl2 = BaSO4 + CuCl2 • г) Na2CO3 + 2HCl = H2O + CO2 + 2NaCl • д) нет реакции 6.Основания могут вступать в реакцию с: • а) основными оксидами • б) кислотными оксидами • в) со всеми неорганическими веществами 7.Взаимодействие основания с солью: • а) NaOH + CO3 = NaHCO3 • б) NaOH + HNO3 = HOH + NaNO3 • в) NaOH + Al(OH)3 = Na3AlO3 + 3H2O • г) NaOH + MgCl2 = NaCl + Mg(OH)2 8.Если основание вступает в реакцию с кислотой, такая реакция называется: • а) разложение • б) соединение • в) замещения • г) нейтрализации 9.При взаимодействии основания с солью образуется: • а) кислота и вода • б) оксид и вода • в) соль и основание • г) соль и кислота 10.Металлы соединениях имеют степень окисления: • а) положительную • б) отрицательную • в) и положительную, и отрицательную Соли 1.Формулы, которым соответствуют соли: • а) NaOH, MgCl2, Cu(OH)2 • б) К2О, HNO3, SO3 • в) NaHCO3, Mg(OH)Cl2, K2S • г) K3PO4, Al2O3, Na3AlO3 2.Соли в реакцию нейтрализации: • а) вступают • б) не вступают 3.Поваренная соль это: • а) сульфат магния • б) сульфат меди • в) хлорид натрия • г) нитрат меди 4.Соли вступают в реакцию с • а) основными оксидами • б) кислотными оксидами • в) кислотами • г) основаниями • д) со всеми неорганическими веществами 5.Соль образуется в результате: • а) 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O • б) 3MgCl2 + 2Na3PO4 = 6NaCl + Mg3(PO4)2 • в) MgS + 2KOH = K2S + Mg(OH)2 6.Средние соли содержат в своем составе ионы • а) водорода, металла, кислотного остатка • б) металла, кислотного остатка • в) металла, гидроксогруппы, кислотного остатка 7.Кислые соли содержат в своем составе ионы • а) водорода, металла, кислотного остатка • б) металла, кислотного остатка • в) металла, гидроксогруппы, кислотного остатка 8.При взаимодействии кислотного и основного оксида образуется: • а) основание • б) кислота • в) соль 9.Медный купорос это: • а) сульфат магния • б) сульфат меди • в) хлорид натрия • г) нитрат меди 10.К гидроксидам относятся: • а) соль, основание • б) кислота, соль • в) основание, кислота, соль • г) кислота, основание
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-в 2-б 3-б 4-б 5-в 6-в 7-г 8-в 9-в 10-г 1-желтый 2-г 3-б г 5-б в 6-б 7-г 8-г 9-в 10-а 1-в 2-б 3-в 4-в г 5-а б в 6-б 7-а 8-в 9-б 10-а