Помогите дам много баллов. Нужно срочно сообщение (не презентация) на тему "Лишайник". Надо выбрать любой лишайник или любой вид (я просто по биологии не соображаю) и сделать сообщение. Надо сделать не меньше 1 стороны листа А4...

Помогите дам много баллов. Нужно срочно сообщение (не презентация) на тему "Лишайник". Надо выбрать любой лишайник или любой вид (я просто по биологии не соображаю) и сделать сообщение. Надо сделать не меньше 1 стороны листа А4. Желательно с рисунком. Срочно!!! Дам много баллов! Просьба не писать спам!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лишайник-бородач отличается ярко выраженными противомикробными свойствами, что делает его хорошим средством для борьбы с кожными заболеваниями и трофическими язвами. Как и многие другие виды лишайника, бородач является природным антибиотиком. Препараты на его основе обладают противоспалительным, обволакивающим, отхаркивающим, ранозаживляющим и противовирусным воздействием. С медицинской точки зрения самым полезным компонентом бородача является усниновая кислота. Именно эта кислота помогает более эффективно справляться с различными заболеваниями легких и бронхов. В народной медицине бородач часто используют для укрепления иммунной системы человека. Произрастает он в основном в таежных лесах. Как лекарственное средство он собирается даже зимой.