ПОМОГИТЕ!! Дан тетраэдр MKPT. Точка А - середина ребра MP точка В середина ребра PT. Постройте сечение тетраэдра плоскостью, содержащей точки А,В и параллельной плоскости MKT. И пожалуйста, напишите построение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По условию секущая плоскость параллельна плоскости КМТ. Точки А и В лежат в плоскости грани МРТ и являются серединами сторон МР и ТР треугольника МТР. Следваоетльно, прямая АВ параллельна МТ. Из т.В проведем прямую ВС параллельно КТ.  ВС - средняя линия ∆ КТР. С- середина КР,  АС - средняя линия ∆ МКР и параллельна МК.  Две пересекающиеся прямые АВ и МС плоскости АВС  параллельны  двум пересекающимся прямым МТ и ТК плоскости МКТ. Это признак параллельности плоскостей, следовательно, АВС - искомое сечение.