Помогите! Дана последовательность чисел, которая оканчивается на 0. Найдите наименьшее число, которое оканчивается на 5. заранее спасибо) очень надо, сразу говорю) программа: Pascal ABC . net

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Как я понял, последовательность вводится с клавиатуры и признак окончания ввода - 0. Значит имеет смысл использовать цикл Repeat 2. Вводимые числа - целые. После этих уточнений можно написать код на PascalABC: //Вариант с циклом repeat var   a, min: integer; begin   min := 555555;   repeat     readln(a);     if ((a mod 10 = 5) or (a mod 10 = -5)) and (a < min) then       min := a;   until a = 0;   writeln(min); end. //вариант с циклом while var   a, min: integer; begin   min := 555555;     readln(a);     while (a>0) or (a<0) do begin     if ((a mod 10 = 5) or (a mod 10 = -5)) and (a < min) then       min := a;       readln(a);    end;     writeln(min); end.