Помогите дать краткие определения терминам. Термины: Пилум, манипул, Центурион, триарии, "черепаха", децимация, Триумф, италики, латины, сенат, инавгурация, Конеул, Республика, Патриции, плебеи, Народный трибун.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пилум - метательный дротик, которыми вооружали легионеров.  Манипул - подразделение легиона численностью от 60 до 100 человек. Центурион - командир центурии. Триарии - тяжёлая пехота римского легиона в IV-II вв. до н. э. "Черепаха" - построение легиона, для защиты от стрел, дротиков, копий и т.д. Децимация - вид наказания в римской армии за бегство с поля боя, когда казнили по жребию каждого десятого провинившегося. Триумф - торжественное вступление в Рим полководца, победившего в войне. Италики - народы, населявшие Аппенинский полуостров и ближайшие острова. Латины - народ италийской группы, послуживший основой формирования римского народа в период романизации. Сенат - высший орган власти в Древнем Риме. Инаугурация - торжественный акт при вступлении в должность. Консул - высшая выборная должность в период республики. Республика - историческая эпоха Древнего Рима 509-27 гг. до н. э. Патриции - лица, составлявшие правящий класс и состоящие в основном из исконных римских родов. Плебеи - население Древнего Рима, которые первоначально не пользовались политическими правами в отличии от патрициев. Народный трибун - одно из важнейших и своеобразных должностных лиц в Древнем Риме, избиравшееся плебеями и пользовавшееся неприкосновенностью и правом оказывать поддержку плебеям против властей.