Помогите! Даю 20 баллов за правильное решение! Паскаль. Выдает ошибку "Ожидался порядковый тип" на 5 строке перед х. Исправьте ошибку пожалуйста, я сам не могу понять, где она........ program zadanie3; var x:real; begin x:=0; f...

Помогите! Даю 20 баллов за правильное решение! Паскаль. Выдает ошибку "Ожидался порядковый тип" на 5 строке перед х. Исправьте ошибку пожалуйста, я сам не могу понять, где она........ program zadanie3; var x:real; begin x:=0; for x:=15 to 30 do begin x:=x+0.5; end; writeln('x=',x); end.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ваша ошибка в том, что Вы в качестве счетчика цикла использовали переменную, тип которой не является порядковым. Об это Вы и получили сообщение. К сожалению, Вы не привели исходного задания. Ваш алгоритм, если бы даже Вы указали в счетчике цикла переменную допустимого типа, нерабочий. Вы строите накопление суммы в переменной х - и одновременно принудительно пытаетесь менять её значение.