Помогите, даю 50 б!!!На суміш заліза і міді масою 10 г подіяли надлишком хлоридної кислоти. При цьому виділилось 2,8 л водню. Визначте масову частку заліза у вихідній суміші.

Помогите, даю 50 б!!! На суміш заліза і міді масою 10 г подіяли надлишком хлоридної кислоти. При цьому виділилось 2,8 л водню. Визначте масову частку заліза у вихідній суміші.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. кислота не концентрированная, то медь реагировать с ней не будет, значит в реакцию вступит только железо Fe + 2HCL = FeCL2 + H2 n (H2) = 2,8 / 22.4 = 0,125 моль n(H2) = n(Fe) = 0,125 моль m (Fe) = 0,125 x 56 = 7 г w(Fe) = 7 / 10  x 100% =70% Ответ: 70%