Помогите))) Для проведения эксперимента предложены следующие реактивы: растворы нитрата бария, нитрата серебра, хлорида бария, соляная кислота и карбонат кальция.Используя необходимые вещества только из этого списка, получите в...

Помогите))) Для проведения эксперимента предложены следующие реактивы: растворы нитрата бария, нитрата серебра, хлорида бария, соляная кислота и карбонат кальция.Используя необходимые вещества только из этого списка, получите в результате проведения двух последовательных реакций раствор нитрата кальция Составьте схему превращений, в результате которых можно получить указанное вещество. Запишите уравнения двух реакций. Для второй реакции составьте сокращённое ионное уравнение.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CaCO₃ + 2HCI = CaCl₂ + H₂CO₃ CaCl₂ + Ba (NO₃)₂ =  Ca (NO₃)₂ + BaCL₂↓     Ca⁺² + 2Cl⁻ + Ba⁺²  +  2NO₃⁻ =  Ca⁺² + 2NO₃ + BaCl₂↓                       2Cl⁻ + Ba⁺² = BaCl₂