ПОМОГИТЕ!! Доказать тождества №315 (а,б) можно решения в виде фото или написать по понятнее. фото в низу спасибо))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]1)\quad (\underbrace{1+tg^2a}_{\frac{1}{cos^2a}})\cdot cos^2a=\frac{1}{cos^2a}\cdot cos^2a=1\\\\2)\quad (tga+ctga)^2-(tga-ctga)^2=\\\\=( \frac{sina}{cosa}+\frac{cosa}{sina})^2-(\frac{sina}{cosa} -\frac{cosa}{sina} )^2= \frac{sin^2a+cos^2a}{sina\cdot cosa}-\frac{sin^2a-cos^2a}{sina\cdot cosa} =\\\\=\frac{1}{sina\cdot cosa}-\frac{-cos2a}{sina\cdot cosa}= \frac{1+cos2a}{sina\cdot cosa} = \frac{2cos^2a}{sina\cdot cosa} =\frac{2cosa}{sina}=2ctga[/latex] [latex]P.S.\; \; \;cos^2x=\frac{ 1+cos2x}{2}\; \; \to \; \; \; 1+cos2x=2cos^2x[/latex]