ПОМОГИТЕ ЭТО 7 КЛАСС!!!!СРОЧНО!!! 1) Найдите углы треугольника ABC,если угол А на 80 градусов меньше угла В и в два раза меньше угла С. 2) В прямоугольном треугольника АВС угол С=90 градусов. Биссектриссы CD и BE пересекаются в...

ПОМОГИТЕ ЭТО 7 КЛАСС!!!!СРОЧНО!!! 1) Найдите углы треугольника ABC,если угол А на 80 градусов меньше угла В и в два раза меньше угла С. 2) В прямоугольном треугольника АВС угол С=90 градусов. Биссектриссы CD и BE пересекаются в точке О, угол АОС=105 градусов. Найдите острые углы треугольника. 3) В прямоугольном трнугольнике DCE с прямым углом C проведена биссектрисса EF,FC=13см. Найдите расстояние от точки F до прямой DE.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)1) пусть ∠А=x. тогда ∠В=x+80°, а ∠C=0,5*x. сумма всех углов в треугольнике равна 180° по теореме. составим и решим уравнение: x+(x+80)+0,5x=180 2,5x+80=180 2,5x=100 x=100/2,5 x=40 ∠А=40° 2)∠В=40°+80°=120° 3)∠C=40°×0,5=20°. 2)Найдем ∠АСО, т.к. СД-биссектриса,то она делит ∠С пополам, значит ∠АСО=90/2=45° ∠САО=180-(105+45)=30°,т.к АЕ-биссектриса,то ∠А=60° ∠В=90-60=30°,т.к сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90°Ответ: ∠А=60°,∠В=30°3)Пусть перпендикуляр FР - расстояние от точки F до прямой DE.  Рассмотрим ΔЕFС и ΔЕFР. Эти треугольники прямоугольные. Они равны, т.к. у них общая гипотенуза ЕF и равные острые углы: ∠СЕF = ∠РЕF. Из равенства этих треугольников следует и равенство катетов, лежащих против равных углов: РF = СF = 13см