Помогите ! Физические свойства и применение одноатомных спиртов на примере мета?
Помогите !
Физические свойства и применение одноатомных спиртов на примере мета??ола и этанола.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Метанол-древесный спирт, бесцветная жидкость с алкогольным запахом. Сильный яд, прием внутрь вызывает слепоту или смерть.применяется как растворитель и для органических синтезов-получение формальдегида, красителей, фотореактивов, лекарств.
этанол-бесцветная жидкость.кипит при 78.3 градуса, замерзает при -114.горит слабым светящимся пламенем. в больших количествах расходуется для получения синтетического каучука и в производстве пластмасс, как растворитель при изготовлении одеколонов,духов, лаков, для консервирования анатомических препаратов. для получениядиэтилового эфира,красителей, уксусной кислоты, бездымного пороха. в смеси с бензином как горючее для двигателей внутреннего сгорания, часто его денатурируют, чтобы сделать непригодным для приема внутрь. яд.