Помогите ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК Напишите предлодения в первом леце,тоесть к примеру: покормить кошку вы должны написать "я покормлю кошку" НА ФРАНЦУЗСКОМ ИСТЕСТВЕННО вот предложения и слова:prendre mon déjeuner, promener le chien, do...

Помогите ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК Напишите предлодения в первом леце,тоесть к примеру: покормить кошку вы должны написать "я покормлю кошку" НА ФРАНЦУЗСКОМ ИСТЕСТВЕННО вот предложения и слова:prendre mon déjeuner, promener le chien, donner manger à mon chat/ perroquet, se promener, faire mes devoirs, téléphoner à un copain, lire un livre, regarder la télé, écouter de la musique, écrire une lettre à un correspondant français, aider maman. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Je prends mon déjeuner. - Я обедаю. Je promène le chien. - Я выгуливаю собаку. Je fais mes devoirs. - Я делаю д.з. Je téléphone à un copain. - Я звоню однокласснику. Je lis un livre. - Я читаю книгу. Je regarde la télé. - Я смотрю телевизор. J'écoute de la musique.- Я слушаю музыку. J'écris une lettre à un correspondant français.- Я пишу письмо французскому другу по переписке. J'aide ma maman. - Я помогаю маме.