Помогите фразеологический оборот например повесил нос и сразу сто обозначает?
Ответ(ы) на вопрос:
Открыть варежку-варежка в значении рот, и получается в переводе открыть рот
Повесил нос - человек расстроился, пригорюнился. Как снег на голову - неожиданно, внезапно. Палец о палец не ударит - значит ничего не сделает. У любопытной Варвары на базаре нос оторвали - чрезмерное любопытство. Глаз да глаз - внимательно наблюдать. Таких оборотов очень много, советую смотреть фразеологический словарь.