[latex]y= \frac{1}{3} x^3-x[/latex] (см. график функции, первая картинка)
1) Найдём производную функции:
[latex]y'=(\frac{1}{3} x^3)'-(x)'=x^2-1[/latex]
2) Приравняем значение производной к нулю, решим уравнение, и найдем экстремумы функции:
[latex]x^2-1=0 \\ x^2=1 \\ x=б1[/latex]
3) Нанесём на числовую прямую найденные точки [latex]-1[/latex] и [latex]1[/latex]. (см. рисунок, вторая картинка)
Выясним знаки производной на каждом промежутке.
Там где знак плюс, значит функция возрастает, где минус - убывает. Видно по графику, что [latex]y[/latex] ↑ при [latex]x\in(-\infty;-1)\text{ U }(1;+\infty)[/latex] и [latex]y[/latex] ↓ при [latex]x\in(-1;1)[/latex]. (Это как раз ответ на вопрос о монотонности).
Где знак переходит из плюса в минус, эта точка будет точкой максимума. В нашем случае эта точка [latex](-1;0)[/latex]
Где - из минуса в плюс, значит это точка минимума. ([latex](1;0)[/latex])
Ответ: 1) точки экстремума [latex](-1;0)[/latex] и [latex](1;0)[/latex];
2) [latex]y[/latex] ↑ при [latex]x\in(-\infty;-1)\text{ U }(1;+\infty)[/latex];
[latex]y[/latex] ↓ при [latex]x\in(-1;1)[/latex].
Гость
y=1/3*x²-x
D(y)∈(-∞;∞)
y(-x)=-1/3*x³+x=-(1/3*x³-x) нечетная,значит симметричная началу координат
x=0 y=0
y=0 x(1/3*x²-1)=0 x=0 x=-√3 x=√3
(0;0);(-√3;0);(√3;0)-точки пересечения с осями
y`=x²-1=0
x=-1 x=1
+ _ +
-------------(-1)------------(1)-----------------
возр max убыв min возр
ymax=2/3
ymin=-2/3
y``=2x=0
x=0
_ +
-------------------(0)----------------------
выпук вверх вогнута вниз
(0;0)-точка перегиба