Помогите история на тему Внешняя политика России во второй половине XVI мне нужно конспект

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1). Набеги крымских татар на Москву (1571, 1572, 1591)  2). Присоединение Казанского ханства (1552г)  3), Присоединение Астраханского ханства (1556г)  4). Ливонская война (1558-1583гг)   Первый этап 1558-1561гг:  успехи русских войск, вторжение в ливонию, распад ливонского ордена   Второй этап 1561-1569гг:  поражения русских войск, измена А.М.Курбского, вступление в войну Дании, Швеции, Речи Посполитой - против России  Третий этап 1569-1583гг:  захват полоцка поляками, героическая оборона пскова от войска стефана батория, наступление шведов на новгородские земли  Цель войны - добиться выхода к Балтийскому морю Итоги войны - Ям-Запольское перимирие с Польшей (1582г) по которому Ливония и Полоцк остались за Речью Посполитой. Плюсское перемирие с Швецией (1583г), по кторому города Ям, Копорье, Ивангород и Нарва отданы Швеции.  5). Поход в Сибирь казаков под предводительством Ермака Тимофеевича (1581-1585гг) - к концу 16в Сибирское ханство окончательно разгромлено, а западная сибирь вошла в состав рос-го гос-ва  6). Русско-шведская война (1590-1593гг) - Россия вернула города и земли, утраченные по Плюсскому перемирию