Решение алгоритмов, можешь сам проверить, я часто ошибаюсь :c
1). При равном x=125, делим его на 100, (div), с присваиванием (:=) переменной a значения 1;
Присваиваем переменной b значение: b:= x mod(делить и вывести только остаток) 100 div(получим 25, делим выводим целое) 10 = 2;
Присваиваем переменной c значение: c:=x mod 10 = 5;
Слаживаем и записываем в переменную s значение: s:= a+b+c = 8;
Ответ: s=8;
Дальше напишу только ответы, иначе много писать, смекаешь?
2). x=42; y=2;
3). y=14; а вот это: восстановите формулу вычисления y для произвольного значения x ты должен сам, т.к. произвольное значения тебе не вычислю, т.к. их бесконечность! :)
Просто напиши алгоритм к примеру на Pascal. Может помочь, если чего то не знаешь в нём, я вот написал сложнейший код, даже учительница молча стояла..! :) Могу и тебе скинуть, правда его ещё доработать надо, в смысле программу саму, не полная ещё! Но будет! УХ! А сейчас графику изучаю на нём.