Помогите!!!!!! Какое количество 2 М раствора серной кислоты потребуется для приготовления 500 мл 0,05 М раствора серной кислоты?
Помогите!!!!!!
Какое количество 2 М раствора серной кислоты потребуется для приготовления 500 мл 0,05 М раствора серной кислоты?
Ответ(ы) на вопрос:
олярная масса серной кислотыM(H2SO4) = 98 г/моль.Фактор эквивалентности: fэк(H2SO4) = 1/2.Молярная масса эквивалента: Мэк(H2SO4)=98•1/2=49 г/моль.Найдем массу серной кислоты, содержащейся в 500 мл 0,5н. раствора:Найдем массу 96%-го раствора серной кислоты, содержащего m(H2SO4)=12,25 г.Отсюда Найдем объем 96%-го раствора серной кислоты массой 12,76 г.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы