ПОМОГИТЕ ХИМИКИ ОЧЕНЬ НАДО После первого опыта юный химик решил проверить, как будут разлагаться другие соли, например, нитрат меди(II) , нитрат серебра. При разложении нитрат меди(II) образовалось вещество (А) черного цвета и ...

ПОМОГИТЕ ХИМИКИ ОЧЕНЬ НАДО После первого опыта юный химик решил проверить, как будут разлагаться другие соли, например, нитрат меди(II) , нитрат серебра. При разложении нитрат меди(II) образовалось вещество (А) черного цвета и выделился газ (В) бурого цвета. Cu(NO3)2 → А + В +? Составьте уравнение реакции разложения этой соли, применяя закон сохранения массы вещества. Укажите окислитель, восстановитель.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Cu(NO3)2 → 2CuO + 4NO2 + O2 N(5+) +1e --> N(4+) окислитель 2O(2-) -2e --> O2(0) востановитель 2AgNO3 → 2Ag + 2NO2 + O2 Ag(1+)  +1e --> Ag(0) окислитель N(5+) +1e --> N(4+) окислитель 2O(2-) -2e --> O2(0) востановитель